Алименты и недвижимость - как правильно поступить в сложной ситуации

• г. Краснодар

Нужна качественная консультация на тему "алименты" и "недвижимости".

Вопрос таков:

Есть ребенок от первого брака, бывш. Жена подала в 2022 году на алименты (на момент 2022 года ребёнку было 17 лет. В суде я не присутствовал, уведомлении о суде не получал, получил краткую информацию по личному запросу, о том, что было данное заседание) . С января 2022 года, на меня зачисляются алименты, какова ее сумма мне не известно. (Сейчас ребенку 18 лет, он обучается очно) На момент 2022 года у меня имелись еще 2 е детей от второго брака (как я понимаю бывш.. жена суд об этом не оповещала). (сумма алиментов, как я предполагаю, это прожиточный минимум на ребенка по данному региону). Сейчас хочу решить данный вопрос, как правильно поступить не знаю. (с 2022 г. по настоящее время оф. не трудоустроен.

Хочу переписать долю квартиры на ребенка от 1 го брака, но в замен хочу получить отказ от быш. жены от алиментов, как верно поступить с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (4):

Можете оформить соглашение с бывшей женой, если она согласна на такие условия. Если нет, то придется выплачивать алименты. Так как у Вас нет постоянного дохода, суд скорее всего удовлетворил половину прожиточного минимума на детей, но нужно смотреть решение суда, Вы можете его запросить в суде.

Здравствуйте! Вторая жена подаёт на алименты в суд и первому ребёнку, алименты снижают. Подарить недвижимость это хорошо, но алименты они не закроют. Для этого лучше у нотариуса заключить соглашение о выплате алиментов. Так как всё равно алименты жена будет взыскивать.

В соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей можно потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода, на троих — 1/2. Алименты на двоих детей от разных браков устанавливаются в размере 16% на каждого из них.

Добрый день!

1. Сумма алиментов на одного ребенка - 1/4 от ежемесячного дохода родителя. Она может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от различных условий. (согласно п. 1 ст. 81 СК РФ)

2. То, что Вы не трудоустроены не освобождает Вас от уплаты алиментов.

3. Можно составить соглашение с супругой и заверить его у нотариуса, так как в счет уплаты алиментов можно передать долю в недвижимом имуществе. (Согласно ст. 104 СК РФ)

Если у Вас остались вопросы, напишите мне в личные сообщения, с удовольствием Вам помогу!

Добрый день!

1. Сумма алиментов на одного ребенка - 1/4 от ежемесячного дохода родителя. Она может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от различных условий. (согласно п. 1 ст. 81 СК РФ)

2. То, что Вы не трудоустроены не освобождает Вас от уплаты алиментов.

3. Можно составить соглашение с супругой и заверить его у нотариуса, так как в счет уплаты алиментов можно передать долю в недвижимом имуществе. (Согласно ст. 104 СК РФ)

Если у Вас остались вопросы, напишите мне в личные сообщения, с удовольствием Вам помогу!