Снятие с учета и повторная постановка на учет - что будет с военным билетом и обязательным медосвидетельствованием?

• г. Москва

Мне 24 года, у меня есть военный билет с категорией В. Собираюсь сняться с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев. Насколько я понимаю, в таком случае я отдам свой военный билет и получу вместо него справку о снятии с учета. Меня интересует следующий вопрос: если я вернусь и встану на учет повторно, обязан ли я буду проходить медосвидетельствование? Или же мне просто вернут мой военный билет с категорией В? Если попросят пройти медосвидетельствование, могу ли я от него отказаться? Какая ответственность за неисполнение этого требования? В интернете нашел информацию только про первичную постановку на учет либо про людей, у которых нет военного билета, а есть только приписное. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Медосвидетельствование вам не грозит. Его проходят в случае утери военного билета.