Досрочная выплата накопительной части пенсии для предпенсионеров - возможна ли она и как ее оформить?

• г. Липецк

Вопрос следующий.

Я отношусь к категории предпенсионера.

Могу ли я обратиться в НПФ для выплаты мне накопительной части пенсии досрочно. Вроде бы по закону можно... И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в фонд социального страхования с заявлением

Женщины могут начать получать (или получить её полностью единовременно) накопительную пенсию в 55, а мужчины — в 60 лет.

Для этого необходимо написать заявление в СФР или НПФ (туда, где находится Ваша накопительная часть пенсии).

Да, в 60 лет можете обратиться за пенсионными накоплениями, подав соответствующее заявление в тот НПФ, где находятся ваши накопления.