Ответственность за публичный призыв к мошенничеству - существует ли она?

• г. Ижевск

Существует ли какая-либо ответственность за публичный призыв к мошенничеству? То есть человек в социальных сетях публично призвал людей к совершению мошеннических действий. Что за такое может быть? Или же призывом к преступлению считается только призыв к экстремистской деятельности, убийству и тд?

Ответы на вопрос (5):

Нет состава преступления.

Здравствуйте

Если кто-то совершит мошенничество под влиянием такого призыва, это может расцениваться как подстрекательство к совершению преступления

А какое наказание вообще предусматривается?

За призыв к мошенничеству нет состава.

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.