Ученик имеет в 10 классе две годовых 4, в 11 классе все итоговые "5", выдается ли в этом случае аттестат особого образца?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Не существует аттестата "особого образца".

Есть аттестат с отличием.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложения к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении ГИА по образовательным программам среднего общего образования (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) (далее - выпускники).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ выпускникам необходимо набрать не менее 70 баллов по учебным предметам "Русский язык", "Математика" профильного уровня или 5 баллов по учебному предмету "Математика" базового уровня и количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).