Осталось ли в законодательстве право на преимущественное зачисление для призывников с рекомендациями командиров в бюджетных учреждениях?

• г. Кемерово

Правильно ли понимаю, что в статье 71 от 29.12.2012 N 273 - ФЗ всё ещё присутствует право преимущественного зачисления для лиц, проходивших службу по призыву и получивших рекомендацию от командира части для обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета?

Ответы на вопрос (3):

Правильно.

Да верно!

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 3 сентября 2013 г. N 633 "О порядке выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приема на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (с изменениями и дополнениями)