Как на такое смс реагировать? Могут ли это быть коллекторы?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (8):

Можете не идти. Даже, если это полиция, должна быть бумажная повестка.

Там указан адрес даже не по регистрации, совсем в другой город вызывают

Это коллекторы.

Может быть и они. В любом случае, чтобы себя обезопасить от последствий ст. 159, нужно знать обстоятельства заключения договора.

Как реагировать на смс?

Можете никак не реагировать, а можете подать заявление ов МВЛ о хулиганстве на отправителя смс

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Спасибо