Продлится ли маневренный фонд для жильцов аварийного дома до конца 2026 года?

• г. Нижнекамск

Снос аварийного дома (с 21 года) назначен на конец 2026 года. Мы в долевой собственности кв № 1.Сейчас дают маневренный фонд. Дом не в программе расселения пока, но обещают включить в новую. Смогу ли я прожить в маневренном доме до конца 2026 года? Или заставят получить выкупную стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Сможете прожить в маневренном фонде до конца 2026 г.

Сможете проживать. Выкупную стоимость при отсутствии Вашего желания могут выплатить только по решению суда, которым Ваша собственность будет изъята. Возможно, Вам надо рассмотреть вопрос о включении Вас в очередь малоимущих для получения муниципального жилья по договору социального найма - если для этого есть основания.

Администрация после выполнения процедуры изъятия земельного участка и издания соответствующего разрешения, вправе будет обратиться в суд, изъять у вас аварийное жилье и выплатить возмещение на основании ст. 32 ЖК РФ.

НО это право реализуется в зависимости от средств в бюджете муниципалитета (региона). Как правило на эти цели в бюджетах выделяются деньги по остаточному принципу и их не хватает на исполнение всех обязательств администрации по аварийному жилью. Поэтому шанс того, что вы дождетесь в маневренном жилье новой программы расселения есть.