Кто виноват в залитии? Разбираемся в ответственности управляющей компании и жильца

• г. Калининград

Было залитие по стояку с 5 по 2 этаж. Приходил инженер с управляющей компании. Я живу на 6 этаже. У меня за стиральной машиной были подтеки, так как стирала перед этим. Но решили меня сделать виновной. В праве ли они так сделать? Акт не составлен. Мной не подписан. В акте написали, что у меня утечка.

Ответы на вопрос (6):

Вправе, однако вправе оспорить. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы

Доказывать факт, что квартиру затопили соседи сверху, предстоит пострадавшему лицу. Поэтому, начиная обследование помещения, следует определить место появления воды, для чего составляется акт и проведение экспертизы.

При осмотре квартиры предполагаемого виновника при затоплении, должна ли быть комиссия предположительно из двух человек от управляющей компании и соседей с низу? Или же акт составляется со слов инженера управляющей компании. Ведь можно сказать всё что угодно. Составить акт. И вот уже предполагаемый виновник.

Читайте мой ответ выше. Вам остаётся в судебном порядке все оспорить

Вы правы но акт можно нарисовать и подписи от двух человек поставить. Возможно, что второй работник УК был в квартире, которую залило и вам следовало тоже туда напросится к владельцу и попросить дать сфотографировать что в ней было залито. Пока ещё не поздно поробовать туда попасть и поббщаться с её владельцем (разговор лучше записать на аудио). В общем если иск будет предъявлен к вам, то тогда и будете самостоятельно или с помощью юриста отбиваться о доводов истца. По факту на такие вопросы можно ответить зная все обстоятельства дела в самых мельчайших подробностях, которые вы не сообщаете. Как-то, так. Выбор только за вами.

Сейчас рано что то говорить. Будет у вас на руках исковое заявление и Акт - обращайтесь к юристам, они проконсультируют и подготовят мотивированные возражения