Подойдя к взломщику муж подвинул его в сторону и спросил, что тот хочет?

• г. Егорьевск

У мужа пытались вскрыть машину, он выскочил на балкон и сделал замечание злоумышленнику и посоветовал ему убраться. На замечание тот не отреагировал и муж выскочил на улицу, чтобы прогнать его. Подойдя к взломщику муж подвинул его в сторону и спросил, что тот хочет? От данного гражданина пахло мочей и алкоголем (бомж) на лице были ссадины и синяк под глазом, он ответил сигарет, на что муж сказал вали от сюда я не курю. Бомж никак не отреагировал. Муж достал биту в надежде что тот отступит, и повторно сказал чтобы тот отошел от машины, на что бомж его оскорбил. Муж ударил его не сильно по руке битой. Бомж обошел машину и встал у противоположной двери. Муж положил биту в машину и подойдя к бомжу вновь потребовал отойти от машины. На что тот снова проматерился и получил не сильных 2 удара в область головы, после чего отошел метров на 5. муж осмотрел машину по кругу и ничего не обнаружив направился домой. Когда проходил мимо бомжа тот высказал в его адрес нецензурную брань, на что муж нанес ему один удар кулаком в челюсть, после чего бомж пошатнулся отлете метра на 3 и падая ударился о асфальт. Муж поднялся домой, минут через 5 вышел посмотреть на балкон бомж лежал на том же месте. Мы вышли он дышал вызвали скорую и через 20 минут его увезли. Медперсонал на вопрос как он ответил, что даление высокое. В последствии мы узнали, что он скончался в больнице не приходя в сознание через 4 часа от закрытой чмт с переломами челюсти в двух местах и еще какой то кости в области черепа. Так же у него имелись перелом ключицы и синяки о которых я упамянула выше, то есть его кто то бил еще до мужа. Нашлись сотрудники ппс которые выписали ему штраф незадолго до этого и говорят, что он был избит. Предъявили обвинение по статья 111 часть 4, но муж не согласился с таким обвинением.

Вопрос:

1)возможна ли переквалификация на 109, или какую либо другую менее тяжкую статью, какие обстоятельства могут мешать этому исходя из вышеизложенного?. ведь не было умысла его убивать, его бы пальцем не тронули, если бы он отошел от машины! Муж когда с балкона кричал ему выходить лень было, думал тот убежит сам...

2)переквалификация статьи производиться на стадии следствия, или непосредственно на слушание в суде?

Ответы на вопрос (3):

1. Не исключена, но нужно с делом знакомиться. Тут сложнее, чем у Мирзаева, так как удар не один был.

2. Я полагаю, Вы не совсем правильно этот термин понимаете. Для начала нужно добиваться, чтобы следствием Вашем мужу было предъявлено наиболее "мягкое" обвинение. А на основании этого уже и в суде бороться.

Из вашего сообщения можно говорить о переквалификации преступления на ст. 109 УК РФ. Нужно изучать материалы дела. Следователь вряд ли будет менять квалификацию. Этого можно добиваться в суде.

Переквалификация возможна, но предстоит детальное изучение материалов уголовного дела, чтобы выстроить оптимально правильную, соответствующую действительности позицию по делу! Следствие, как правило, стремиться вменить наиболее тяжкий состав преступления, этому нужно препятствовать, не дожидаясь судебного разбирательства!! А перспективы, судя по письму, имеются. Неужели до сих пор Вас не опекает профессиональный советник? Не затягивайте!! Удачи!