Как переквалификация в статью 158 ч. 3 повлияла на дело и что делать при выходе на суд в особом порядке?

• г. Санкт-Петербург

158. ч 2 была переквалифицирована следоваателем в ч 3 что бы не менять меру пресечения. Они этого и не скрывали, однако теперь подсудимый выходит на суд в особом порядке, вопрос, обратно переквалифицировать в ч 2 должна следователь при подписании 217? На суде ведь материалы дела не исследуются в особом, и уже никто не переквалифицирует, правильно? Т.е если до 217 не меняют на ч.2 единственный выход не соглашаться с особым порядком?

Ответы на вопрос (6):

Не соглашайтесь, ходатайствуйте о переходе к рассмотрению в общем порядке

Ответ отключен модератором

1. Следователь не обязана переквалифицировать обратно - специальной отдельной стадии для этого не предусмотрено, только основания. Но если обвиняемый идёт в суд в особом порядке - тогда да, получается, что переквалифицировала. Ибо сейчас в особом порядке рассматриваются только дела небольшой и средней тяжести, а часть 3 статьи 158 УК РФ - это тяжкое преступление. Как вариант - досудебное соглашение о сотрудничестве, но это другая песня.

2. Если не меняют на часть 2 - никто особого порядка и не предложит, за отсутствием оснований.

Совершенно верно. Необходимо в общем порядке оспаривать квалифицирующий признак, согласно которому предъявлено обвинение по части 3 ст 158.

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 - тяжкое, по такому обвинению особый порядок НЕ предусмотрен, а материалы дела исследуются судом и суд допрашивает свидетелей.

А на каком основании «подсудимый выходит на суд в особом порядке»? Ведь от подсудимого не было ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому следует, руководствуясь п.6.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявить ходатайство о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Вызывает недоумение другое обстоятельство, почему следователь переквалифицировал часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса на часть 3 этой же статьи, ухудшающую положение подсудимого. В такой ситуации следует обжаловать действии следователя, чтобы вернуть часть 2 статьи 158.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023)

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания, постановления приговора или прекращения уголовного дела

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится…, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.