Как определить единственное жилье - разъяснение по случаю смены прописки

• г. Москва

Что считать единственным жильем.

У меня в собственности балы квартира (на двоих). Я отдала по дарственной сыну (муж подписал отказ) . В рег палате - претензий не было. Прописалась в Москве у мужа (не моя собственность а его) , т к надо за ним ухаживать. В итоге мои оппоненты подали сначала иск к приставам (мнимая сделка) приставы отказала (долг 300 тыс, квартира 5 миллионов, долг плачу с зарплаты) потом ко мне и заявили, что у меня 2 жилья. А я не имею никакого отношения к жилью мужа (приживалка с пропиской) ПО РЕГ ПАЛАТЕ У МЕНЯ СОБСТВЕННОСТИ НЕТ. Вопрос-считается ли моя прописка в квартире мужа (не собственность) - вторым торым жильем или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира мужа была приобретена им в браке с вами то она считается вашим общим имуществом.

Под единственным жильем понимается жилое помещение, которое является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Все остальные ситуации нужно рассматривать отдельно. Ответить односложно на Ваш вопрос-нельзя. Удачи

Если квартира где у вас регистрация приобретена в браке, то у вас по умолчанию в ней невыделенная 1/2 супружеская доля и квартира будет являться вашим единственным жильём. Однако долю нужно ещё выделить и кредиторы вправе подать иск в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества и обратить взыскание на вашу долю, но пристав и суд откажут в этом, т.к. согласно ст. 446 ГПК РФ у вас единственное жилье в размере 1/2 доли.

Применяйте части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Ваша несгораемая сумма по каждому возбужденному ИП составляет в Москве для трудоспособного населения 24 801,00 руб. Заявления приставу подавайте по каждому действующему ИП (прилагается).

Если взыскатели напрямую в банки подали свои исп. документы, то в помощь вам ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Может квартира мужа приобретена вами в браке?