Куда обратиться, если не получаются алименты и возможно ли взыскать деньги за неоплаченный период?

• г. Черкесск

Вопрос по алиментам. 28 марта забрали судебное решение. Не успели до зарплаты. Поэтому за апрель висит долг на госуслугах. Алименты за апрель не получили. Он уже получил зарплату и за апрель и за май и за июнь. Но денег до сих пор не получаем. Пристав, который работала со мной телефон не поднимает. Куда обращаться, уже третий месяц не можем получить алименты. Сыну 2.5 года жалели его, сразу на алименты не подавали, так как он помогал немного, но с недавних пор перестал помогать, поэтому решили подать на алименты Ещё вопрос, можем ли мы взыскать с него деньги за неоплаченный период, до подачи на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч. 2 ст. 107 СК РФ).

Куда мне обратиться, мне не перечисляют алименты

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги и не нужно звонить.

6)В силу ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если сможете представить суду письменные доказательства, что просил его платить.

Жалуйтесь, далее просчитают долг за неоплаченные месяца. Пишите жалобу через госуслуги. Ответ либо подтверждение что не было ответа в прокуратуру, президенту (очень помогает), и должны начать взыскивать