Неожиданный налог на 300000 р после продажи квартиры - как оспорить и что делать?

• г. Тюмень

Помогите. Пришёл неожиданно налог на 300000 р

В 2021 году сделали в квартире перепланировку и объединили счета с мужем (в квартире до этого проживали очень очень давно)

В 2022 году продали квартиру и купили дом. При этом взяв ещё ипотеку на дом.

Теперь пришёл огромный налог, который в скором времени нужно погасить. Налог якобы на прибыль. Но какая прибыль, если даже пришлось ипотеку брать.

Так как не прошло пять лет после перепланировки и объединения счета.

Риэлтор при продаже не предупреждала о таком.

Возможно ли это как то оспорить? Законно ли вообще? (

И оплатить нужно сразу, никаких рассрочек нет.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, можете ознакомить с налоговым уведомлением? Когда и за сколько вы купили и продали квартиру? Каково рода была перепланировка? Вносились ли изминения?

Продали за 3.8 млн, в 21 году, купили в этом же году.

Перепланировка и объединение счетов никак не влияет на срок владения.

А как тогда пришёл налог? Сказали что нельзя было продавать. Рано

Вот документы.

Вам нужно оспорить данный налог, поскольку отсчет идет не с момента планировки, а с момента покупки, а это как я понял, более 5 лет

В налоговой сказали что это новый объект недвижимости после перепланировки и объединения счётов на комнаты мужа и жены.

А чем они мотивировали, они вам назвали норму права из которой они исходили?

Уже ходили в налоговую там снова подтвердили (вот.