Остановлен сотрудником гибдд и предложил решить вопрос за деньги - последствия и риски для водителя
597₽ VIP

• г. Симферополь

Сегодня был остановлен сотрудником гибдд, предложил решить вопрос, он наклонился и назвал сумму (это было в патрульной машине), он в ней же сказал ехать в банкомат, отдал документы, я съездил снял деньги. Вернулся, поставил машину дольше на 15-20 метров, он подошёл и возле моей машины я ему передал сумму в документах. Он ее взял и отпустил меня, протоколы никакие не составляли, я ничего не подписывал. Я спросил про камеры, он сказал что выключит или они не записывали раз он об этом говорил в патрульной машине.

Стоит ли мне ждать последствий (вызов в суд/ОВД), ведь он взял сумму и отпустил, чем сам нарушил закон?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

АНДРЕЙ, не думаю что будут последствия, сотруднику ГИБДД, это не выгодно. Вы оба поступили противозаконно, и это может быть чревато последствиями, для Вас обеих.

Уголовная ответственность за получение взятки в размере, превышающем 10 тыс. руб., установлена статьей 290 УК РФ. За получение должностным лицом лично Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Дача взятки должностному лицу в размере более 10 тыс. руб. также является преступлением, предусмотренным статьей 291 УК РФ, и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Добрый день.

Расслабьтесь. Ничего уже не будет. Сотрудник ГИБДД не враг себе, чтобы наклепать на уголовную статью, ст. 290 УК РФ. Да и не практикуется такое, чтобы взять деньги и потом без понятых, без подписи лица, составить адм. протокол. Забудьте.

В таких случаях, если это провокация на дачу взятки, ст.291 УК РФ, такое иногда практикуется, то водителя задерживают сразу же в момент передачи и факт передачи нужно задокументировать.

Обычная коррупция на дороге. Ничего более. Удачи вам.

Здравствуйте. За получение взятки, и за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Однако лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно заявит о даче взятки в правоохранительные органы (согласно ст. 151 УПК РФ данные деяния относятся к подследственности Следственного комитета РФ). И это действительно так. Практика имеется. При этом вам потребуется изложить все обстоятельства передачи денег сотруднику ГИБДД: дату, примерное время, ФИО и должность сотрудника, если они вам известны, место остановки сотрудником, место передачи денег, сумма, адрес банкомата и т.п.

Статья 290 УК:

Взятка - принимаемые должностным лицом материальные ценности за действия либо бездействие в интересах взяткодателя или третьего лица, которые должностное лицо имеет право либо обязано совершить, с целью ускорить решение вопроса или решить его в положительном ключе, либо за совершение незаконных действий, то есть действий или бездействия, которые это лицо не может или не должно совершить в силу закона или своего служебного положения.

Сотруднику ГИБДД смысла нет оформлять это, т.к. сам совершил преступное деяние.

Здравствуйте, Андрей! Уже не стоит беспокоиться, т.к. если бы хотели взять сразу, то УСБ-шники бы накрыли обоих по ст.290-291 УК РФ. А если в тот день с поличным не взяли, то сейчас беспокоиться уже не о чем. Считайте, что Вам повезло. Впрочем как и десяткам и сотням таких же товарищей по несчастью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, это обычная практика с участием сотрудников ГИБДД когда без оформления протекла решают все на месте (хотя за получение взятки, и за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность ст.291 УК РФ).

Однако все же, думается, что сотрудники ГИБДД сами и все прекрасно понимают, если Вы обоюдно все решили на месте, то переживать не о чем. и состава преступления по ст. 290 УК РФ в таком случае юридически просто не имеется.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

Здравствуйте.

Ничего вам не грозит и не ждите вызова. Камера может и не быть включенной в момент составления административного материала, можете быть спокойным. Сотрудник сам себе не враг. Нет протокола, и нет события административного нарушения согласно ст.24.5 КоАП РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Андрей! Ро вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Сотрудник ГИБДД совершил в данном случае вымогательство взятки, особо тяжкое преступление, ответственность за которое предусмотрены частью 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ

Здравствуйте Андрей!

Никаких для вас последствий тут не будет, не переживайте даже. Протокол не составляли, вы ничего не подписали. Кроме того ему самому не выгодно сейчас что то делать так как он сам нарушил закон.

УК РФ Статья 290. Получение взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

Вы совершили преступление, но Вас бы сразу повязали.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

а так-ничего далее не случится, скорее всего, если только вымогателей не повяжут -

УК РФ Статья 290. Получение взятки