Покушение на убийство в результате конфликта с собакой - варианты решения спора

• г. Белгород

Покушение на убийство.

В частном секторе сосед, напал на хозяйку с собакой, ударил собаку, мотивируя тем, что бы собака больше не ходила в туалет перед его участком. После чего сын хозяйки собаки побил нападавшего, в связи с этим сосед несколько раз угрожал убить, что подтверждает видеосъёмка, на которой зафиксирован топор. Скажите, какие есть варианты решения дальнейшего спора

Ответы на вопрос (8):

В полицию обращайтесь.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Обратился, полиция приняла заявление, но суть была такова, что нет тела нет дела.

Это не спор. Это преступление.

Суть моего вопроса в том, что мне лучше обратиться за юр консультациией, адвокату, или как поступить, так как полиция не связывается со мною..

Перспектив для уголовного преследования по покушению на убийство в данном случае нет.

Ваш ответ вводит в кому.

Добрый день, Александр. Вопрос в том, чего вы хотите добиться. Если цель привлечь соседа к уголовной ответственности, то вам нужен юрист который составит вам аргументированное заявление в порядке статьи 141 УПК РФ, а затем будет обжаловать действия дознавателя. Может получиться не очень быстро, но и не дорого. У соседа появятся новые интересные походы в полицию, на опросы/допросы. В рамках статьи 119 УК РФ лицо, в отношении которого высказывалась такая угроза должно воспринимать её как реальную, а у высказывателя должна быть реальная возможность осуществить такую угрозу. Обратитесь к любому юристу на сайте.

Александр, добрый день. Так если он на видео с топором, и угрожал убить, то это явный состав часть 1 ст 119 УК РФ

Вам надо писать заявление о привлечении по ст 119 УК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна