Супруга подвернула ногу в входной группе на ступеньках. Как подать иск за нарушение СНиПа и вред здоровью?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Начать нужно с претензии к балансодержателю здания об исполнении в досудебном порядке ваших требований (супруги) и если выплату не произведут добровольно, подаете иск в суд.

Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Еще жалобу в прокуратуру подайте, проведут проверку. Этот материал станет вашим доказательством в суде.

Ну если докажите, что ступени лестницы выполнены не в соотвествии с требованиями действующих СНиП и докажите что именно на этой лестнице травма получена то у вас есть шанс на успех. А по факту вопрос ваш с описанием случая должен состоять не из 17 слов а минимум из 170 а лучше из 1000 чтобы была понятна ситуация в мельчайших деталях. Для это и существует консультация юриста, что бы он задал вам вопросы и вы на них ответили и предложил алгоритм действий в этой ситуации. Я в суде смог отмазать от ответсвенности владельца здания от претензий упавшего на лестнице человека и получившего тяжёлую ЧМТ только благодаря тому, что истец зашёл не с той стороны при подаче иска и был в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения в момент падения на лестнице. В суде от него звучало правда вскользь, что ступени какие-то неправильные, но эта тема не получила своего развития. А по факту это было так. Так вот измеряйте высоту и ширину ступени и смотрите СНиП. Вы ещё о перилах на лестнице не рассказали. Как-то, так.

Досудебная претензия необязательна в данном случае.