Нарушение закона - Водоканал выставил необоснованный счет через 12 месяцев. Как доказать халатность и подать в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Какой закон нарушил Водоканал, сделав начисления по нормативам, только годом спустя, через 12 месяцев. Я так понимаю Водоканал должен был через три месяца прислать квитанцию по нормативам. И так же уже через три месяца не должен был принимать у меня оплату по показаниям счетчика, а выставить счет по нормативам. Какой закон нарушил Водоканал, выставив необоснованный счет сразу за 12 месяцев? На что подать в суд, что бы признали начисления отсутствующими, т к из-халатности или злого умысла Водоканал выждав 12 месяцев прислал мне огромную сумму. Если бы Водоканал выставил по нормативам через три месяца, то не накопилась бы огромная сумма. Чем мотивировать при подачи в суд и на какие законы опереться?

Ответы на вопрос (2):

Чем мотивировать при подачи в суд и на какие законы опереться?

Есть такой закон.

Часть вторая статьи шеестой ГК РФ - права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

И задаете в суде риторический вопрос -

соответствует ли поведение водоканала означенным требованиям закона?

Ответ очевиден, говорите Вы суду. И - победа.

Добрый день.

Если долг обоснованный, то водоканал мог выставить счет и спустя три года