Что делать, если бывший муж не выплатил алименты до 18-летия дочери и признан банкротом - советы для действия

• г. Москва

Что делать мне если на принудительном исполнении у судебных приставов находился долг по алиментам, который бывший муж не выплатил до 18 летия дочери. А сегодня я получила постановление об окончании исполнительного производства в связи с признанием должника банкротом. Получается он мне теперь ничего не должен? Как действовать?

Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте определение суда о признании должника банкротом.

Здравствуйте Ольга. Банкротство должника не является основанием для окончания исполнительного производства, если есть долг по алиментам в соответствии с п.4 ст.96 ФЗ Об исполнительном производстве. Вы вправе обжаловать действие пристава старшему судебному приставу и далее в суд.

Банкротство не отменяет платежи по алиментам и не позволяет списать по ним задолженность. Вам необходимо обжаловать данное постановление судебного пристава. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте, данное постановление пристава необходимо обжаловать, так как банкротство не является основанием об окончании ИП.

Все верно, поскольку ребенку уже 18 лет и, соответственно, текущих платежей нет, то Вам надо заявить требование о включении в реестр кредиторов в рамках банкротства в арбитражный суд.

.

Все предыдущие ответы неверны.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Пристав ничего не нарушил.

Ждите окончания процедуры банкротства. По окончании процедуры, получите исполнительный лист на задолженность по алиментам в арбитражном суде, в порядке ст. 213.28 ФЗ-127. Задолженность по алиментам не подлежит списанию по окончании процедуры банкротства. Подавайте заявление о включении в реестр кредиторов.

ст. 213.28 ФЗ-127

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Должен. Этот долг не спишут. ПОдайте заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Алименты не подлежат банкротству.. все у вас, как было так и есть.

Поскольку ребенку есть уже 18 лет то он (она) должны сами обратиться в суд и взыскать задолженность в свою пользу.