Племяннику грозит новое уголовное дело - что хочет полиция?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос.

Племянник попался 2-й раз на мелком хищении из магазина. Первый раз присудили штраф, и во второй раз тоже. Он оплатил оба штрафа, но к нему домой по нескольку раз днём, а 1 раз даже ночью, ездят и стучат из отдела полиции, откуда его выпустили во 2-й раз.

Он отключил телефон и не открывает двери, как будто никого нет.

Так они стали ездить, так же регулярно, к его знакомому, (по случайности они увидели номер телефона и адрес на бумажке у племянника).

И знакомому говорят: Пусть он позвонит и придёт в отдел, надо поговорить. Поговорим и отпустим...

У него не было с собой паспорта, они ещё раньше говорили, чтобы привёз, они сделают копию. Мол, в деле нужен паспорт. Хотя ведь по базе пробили.

Вот непонятно - если оплачены оба штрафа, о чём говорить? И зачем паспорт приносить?

Если он пойдёт, они же смогут возбудить уголовное дело и его посадить?

Подскажите, пожалуйста, что они хотят?

Ответы на вопрос (7):

Всякое возможно, пусть сходит с юристом, адвокатом. По закону ему ничего не грозит.

Я слышала, что, если уже было административное наказание и человек совершил повторно такое же деяние, то может быть наказание вплоть до уголовного дела. Может быть они именно это хотят сделать?

Ответ отключен модератором

Извините, не поняла, что Вы имеете в виду?

Я спросила - идти ему в полицию или нет? Что они хотят?

Пригласите адвоката и решайте все вопросы с ним индивидуально.

Да, ему нужно придти с адвокатом, пока его принудительно не доставили в отдел.

Так чего они хотят-то? Ведь оба штрафа оплачены!

Что, несмотря на оплату, можно ещё наказать?