Могу ли я получить ВНЖ без РВП, работая уборщиком в Узбекистане и платя налоги вовремя?

• г. Тула

Я гражданка Узбекистана, работаю уборщиком территорий, патент уже 4 месяца и налоги все платятся вовремя, могу ли я подать документы на ВНЖ, минуя, РВП? Моя работодательница обещала, что я точно получу внж после 6 месяцев, мол патент идёт как РВП... Или мне нужно в данный момент подать на РВП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению без РВП ВНЖ в России жители Узбекистана получить не возможно.

После получения разрешения на временное проживание (РВП), граждане Узбекистана имеют право на получение ВНЖ, только по прошествии года после этого, в течение которого они должны находиться на территории России.

С заявлением на получение ВНЖ можно обратиться заранее, то есть, после проживания 8 месяцев на основании РВП. Перед обращением в органы миграционной службы ещё необходимо получить сертификат «носителей русского языка», который выдаётся после сдачи экзамена на знание русского языка.

Федеральным законом №257-ФЗ от 02.08.2019 года определено, что ВНЖ теперь является бессрочным, за его продлением обращаться в территориальный орган ГУВМ МВД РФ по истечении 5 лет гражданам Узбекистана больше не требуется.

Всего доброго!