Куда нужно обратиться, если соседский свинарник находится рядом с моим забором, и практически от 5 метров от жилого дома?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Советую Вам обратиться с жалобой на действия соседа в Роспотребнадзор Вашего региона и прокуратуру Вашего города либо Вашего района. Кроме того, есть смысл также подать жалобу в Вашу местную администрацию, так как она тоже должна реагировать на данную ситуацию

Согласно нормам, которые регламентируют расстояние сарая с хрюшками от забора соседа, то при содержании 5 свиней такое расстояние – 10 метров, если животных до 8 – то 20 метров.

Для начала напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они сделают соответствующие замеры и составят заключение. Так же в случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и скорей всего наложат штраф.

Факт разведения сельскохозяйственных животных: кур, кроликов, свиней на земельном участке в зоне жилой застройки, на не отведенном для целей сельскохозяйственного назначении земельном участке является нарушением Земельного кодекса РФ и Градостроительных норм.