Моя мать подарила дом старшему брату без моего ведома - как решить ситуацию и вернуть свою часть наследства?

• г. Москва

Умер наш отец в в феврале 2020 г. Наследниками стали: мама, недееспособный брат, я, мама и брат. Мы с братом (брат настоял) отказались от наследства в пользу мамы. Через 2 года умерла мама, я вступила в наследство, а брат оформил опеку над недееспособным братом и не спешил вступить в наследство (оказывается он мог и после полугодие). Через 6 месяцев я пришла оформлять дом - наследство свою часть от матери-мне сказали, что мама еще при жизни подарила свою часть дома старшему брату (теперь опекун младшего брата). Я живу временно в другом городе (1000 км) несмотря на это я к маме приезжала 1 раз в три недели и мама меня всегда ждала и каждый день я с ней разговаривала по телефону и все отпуска проводила я с мамой. Мама была больна, был инфаркт мозга, ей было 85 лет и она даже не знала, что она подарила дом брату, т.к брат, я так предполагаю (он часто говорил, что больше не будет приезжать к ним и живите с недееспособным сыном как можете) таким образом заставил подписать документ дарения. Как мне поступить в данной ситуации, теперь мне родной и любимый мой брат не пускает меня в родной дом. Мы с ним договорились, что после смерти мамы оформим вместе. Оказывается они оформили документ дарения уже сразу же после вступления в наследство матери (сентябрь 2020), а дарения ноябрь 2020

Ответы на вопрос (2):

Вам только на основании пункта 1 статьи 177 ГК РФ в судебном порядке признавать недействительным договор дарения ст 572 ГК РФ В суде же вам согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказать, что ваша мать на момент заключения договора дарения находилась в психически неадекватном состоянии, когда она не могла руководить своими действиями и не понимала последствий совершения сделки дарения

Вы можете попытаться оспорить договор дарения в суде, в связи с болезнью матери в момент подписания договора, т.к. она могла не осознавать последствия.

Однако, в данном случае возникнут проблемы, т.к. дарение долей происходит с обязательным нотариальным оформлением, а нотариус обязан установить дееспособность