Как узнать основание перехода права на долю в жилом доме при закрытой выписке из ЕГРН?

• г. Москва

Являюсь собственником доли в жилом доме. При запросе выписке из ЕГРН документ основание перехода права собственности на вторую долю закрыт. Однако, известно, что 13.06. доля была либо подарена либо продана. Собираюсь идти в суд обжаловать данный договор, но как узнать на каком основании произошёл переход? Россреестр отвечает, что никак не узнаете не имеете право. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, с 1.03.2023 года, доступ к информации закрыт для третьих лиц.

Если доля подарена, для оспаривания в суде не будет оснований.

Если же продана, Вам должны были предложить ее выкупить.

Узнать можно, только по запросу компетентных органов или наличия знакомых в МФЦ или Росреестре))).

По запросу адвоката ещё, забыли указать.

Можно направить адвокатский запрос в рамках заключенного соглашения.

.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

..

Дополнительно можно заявить ходатайство об истребовании всей информации судом. Вопрос решаем. Но надо понимать основаниям, по которым вообще планируется оспаривание сделки.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.