Почему пенсия не индексируется - опыт журналиста.

• г. Долгопрудный

В декабре 2022 года мне выплатили более 4 тысяч гонорар за книгу издательство Вече. В январе пенсию проиндексировали, в феврале, в апреле эта сумма осталась прежней, но в марте, мае и июне размер пенсии начислен как в декабре 2022 года то есть без индексации. Правилен ли такой подход, отчего такая чехарда? В пенсионном фонде ответ мне не дали.

Ответы на вопрос (1):

ФОНД ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 января 2023 года на 4,8%. Стоимость одного пенсионного коэффициента составит 123,77 руб., размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 7 567,33 рубля.

Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2023 года на 3,3% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший

Важно!

Минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих россиян всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.