ФССП изъяла арестованный за долги предприятия комбайн без необходимых документов - возможна ли регистрация?
199₽ VIP

• г. Симферополь

ФССП изъяло арестованный за долги предприятия комбайн.

В процессе ареста и изъятия комбайна судебными приставами документы кроме учетной карточки и оставшихся гос. номеров (украинских) были утеряны

Гражданин приобрел комбайн на торгах заключив договор купли-продажи с реализующей организацией

В ДКП указаны гос. номера и учетная карточка на комбайн, ПТС и др. документы отсутствуют.

Гостехнадзор отказал в регистрации комбайна в связи с отсутствием ПТС на комбайн.

Вопрос: можно ли в данном случае зарегистрировать комбайн в Гостехнадзоре или необходимо обращаться в суд с иском о принудительной регистрации комбайна?

Ответы на вопрос (11):

Максим Станиславович, без документов вы его не зарегистрируете. См. Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"

В органах гостехнадзора не регистрируются:

обращение с заявлением о государственной регистрации техники, которая не подлежит государственной регистрации в соответствии с настоящими Правилами;

отсутствие документов или сведений, наличие которых является обязательным в соответствии с настоящими Правилами

Всего хорошего.

Здравствуйте!

- вариант 1

сделать дубликат паспорта

- вариант 2

п. 2.1. Положение о паспорте самоходной машины и других видов техники утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г. Паспорт выдается физическим и юридическим лицам — собственникам машин с заполнением предусмотренных в нем реквизитов:

организациями, предприятиями, изготавливающими машины*3), с 1 сентября 1995 г.;

таможенными органами Российской Федерации на машины, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 г.;

государственными инспекциями гостехнадзора по месту жительства или юридическому адресу собственника на машины, выпущенные предприятиями-изготовителями, до введения паспортов, предусмотренных настоящим Положением, а также ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 сентября 2001 г. или полученные из Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, при предъявлении к регистрации, а на машины, состоящие на учете, — в случаях изменения регистрационных данных. Выдача паспортов на машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества или отремонтированные с изменением конструкции, или собранные копии серийно выпускаемых машин, а также на высвобождающиеся номерные агрегаты, зарегистрированных в органах гостехнадзора машин, производится в соответствии с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами гостехнадзора*4), утвержденными 16 января 1995 г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

- вариант 3

подать административный иск об обжаловании действий гостехнадзора и понуждении осуществить регистрацию