Как проходят суды по алиментам без участия ответчика - опыт и шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

В июле суд по неустойке по алиментам. Я истец. Ответчик не прийдет. Подскажите как проходят подобные заседания? Какие вопросы задает судья? Какие шансы на положительное решение если ответчик не прийдет? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Шансы есть хорошие. Просите суд рассмотреть дело без личного участия Ответчика, ссылайтесь на ст.167 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если все грамотно составлено, то хорошие шансы. Нет повода для беспокойства.

Ходатайство подайте о рассмотрении дела без Вашего участия, если в иске об этом не просили.

Здравствуйте, Ольга!

Нет особой разницы от того, что ответчик не явиться в судебное заседание и попросит суд рассмотреть дело в его отсутствие. Суд рассмотрит доказательства по делу и вынесет решение.

Если от ответчика не было заявления в суд с просьбой отложить судебное разбирательство в связи с наличием у него уважительной причины или если ответчик не просил рассмотреть дело в его отсутствие, то суд вправе рассмотреть дело без ответчика и вынести заочное решение. В этом случае судья спрашивает истца – не возражает ли он, чтобы дело было рассмотрено в заочном порядке.

Следует учитывать, что у ответчика больше возможностей для манипуляций по затягиванию процесса взыскания алиментов при заочном решении.

Просите суд проводить СЗ без ответчика. Суд проверит ваш расчёт по неустойке, документы на основании которых вы его производили, задаст какие-то вопросы.

Подайте в суд ходатайство об рассмотрении дела без присутствия ответчика.