Как обжаловать исполнительный лист, если он не передан в судебные приставы?

• г. Псков

Имеется исполнительный лист но ещё не в судебных приставах, как обжаловать? Была кредитная карта 2012 года, последний платёж был сделан по ней в 2021 году, Сбербанк подал в суд, был вынесен судебный приказ, мы его отменили в сентябре, сейчас в мае пришла смс что списывают по исполнительному листу со всех сбер карт копейки там, дальше как нам действовать?

Ответы на вопрос (5):

Раз есть исполнительный лист, значит суд вынес решение. А раз суд вынес решение и вы о нем не знали, нужно восстановить сроки и обжаловать его. можете это сделать сами, но лучше обратиться к юристу за помощью в решении данной проблемы.

Добрый день!

Восстанавливайте сроки на основании ст.112 ГПК РФ и подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если по исполнительному листу, значит сбербанк обратился в суд с иском. И сейчас необходимо восстанавливать сроки для подачи апелляционной жалобы.

Если вынесено заочное решение судом, то подаёте заявление на отмену заочного решения и ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи заявления.

Если решение вынесено, то подаёте апелляционную жалобу. Ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, оплачиваете госпошлину. До подачи документов ознакомьтесь с материалами дела в суде, получите судебные решения.

Подавайте в Сбербанк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. в вашем регионе она ниже, 15 512,00 руб.

Сумма прожиточного гарантирует вам её получение и Сбер не вправе взыскивать долг в пределах этой суммы.

Если не отмените судбное постановление, то в помощь вам ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и затем подадите определение суда в Сбербанк, чтобы он увеличил вам неприкасаемую сумму.

Если Сбербанк подаст документы приставу, тогда ч. 5.1. ст. 69 ФЗ вам в помощь.

Если есть возможность, то откройте другие счета в другом банке и переводите на них деньги.

Доброе утро!

Значит кредитора минуя приставов, обратился сразу в банк.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.