Работаем без оформления - Как выбить зарплату и защитить свои права в ЧОПе

• г. Москва

Работаю с женой в Чопе с января. Заступили на вахту нас не оформили официально ничего не подписывали. Прошло пол года нас так и не оформили официально, меняются нач охраны, постоянно говорят завтра послезавтра. Работаем по лицензии личные карточки есть Чоп сделал а договора нет. Хотим уйти с ЧОПа зарплату - расчёт говорят только 21 июля получим. Нарушений много в Чопе начиная с графика работы. Как выбить с них расчётные сумма приличная выходит. И можно ли их наказать как то?

Ответы на вопрос (11):

Алексей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру, а также решить вопрос в судебном порядке.

На работу же допустили, в лицензионном отделе выдавали лич карточку с указанием ЧОПа и ном лицензии моей, на объекте видеонаблюдение. Доказать можно в журналах мой подчерк весь месяц фамилии только меняются, да и рук школы где работаю подтвердят

Алексей, в судебном порядке признавайте отношения с ЧОПом трудовыми, взыскивайте зарплату, выплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Только через суд

Обратитесь в трудовую инспекцию. Далее в суд. Доказать что вы работали по трудовому сложно-нет документов. Расчётные также они вам могут не выплатить. По нарушениям - в прокуратуру. Шансов мало.

В лицензионном отделе выдавали лич карту там название ЧОПа и ном моей лицензии, переодичку проходил от этого ЧОПа, на объекте видеонаблюдение, месяц журналы вёл подчерк мой фамилии только менял по их графику. Да и рук школы подтвердит что работал

Без договора только с иском в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.

В лицензионном отделе карточку выдавали, переодичку прошёл от их ЧОПа, видеонаблюдение на объекте, журналы вёл месяц, нач школы подтвердит что работали на этом объекте! И что этого мало, чтоб чоп расчитал?

По моему 10 летнему судебному опыту в сфере трудовых прав - мало. Обычно суды отказывают при таких доказательствах и обстрятельствах.

*обстоятельствах.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос. Расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.