Переписывание протокола и риски для судьи - можно ли вносить исправления о нарушениях УПК перед отправкой в кассационный суд?

• г. Челябинск

Может ли суд первой инстанции переписать протокол (внести исправления о нарушении по УПК)

перед отправкой в кассационный суд?

Что за это грозит судье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего судье не грозит. Он не составляет протокол.

Здравствуйте, Андрей. Протокол судебного заседания входит в перечень доказательств по уголовному делу. Сложно отделить исправления от фальсификации. Сложно доказать что именно судья внёс эти изменения. Не смотря на то, что протокол подписывается судьёй, его ведение возложено законом на секретаря судебного разбирательства. Её, его и накажут в случае доказанности вины.