Пенсионерку в Московской области переселяют в квартиру 29 м из аварийного дома, где проживают еще 3 человека.

• г. Москва

Пенсионерку в Московской области переселяют из аварийного дома квартира 45 м в кврартиру 29 м.

Квартира 45 м служебная прописано 3 человека, наниматель персионерка

Ответы на вопрос (10):

Подайте жалобу в прокуратуру района. Будет поведена проверка по вашей жалобе в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры. Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Либо обратиться с иском в суд. Других вариантов просто нет.

Если сейчас у неё условно 15 м 2 (45/3), то 29 это больше. Чем нарушены права пенсионерки? Или всех троих переселяют в квартиру 29 метров.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Троих переселяют и семья состоит на учете как нуждающиеся в жилье

Состав семьи: мать, дочь, сын

Тогда это нарушение прав, решение муниципалитета надо оспаривать в судебном порядке.

Каким законом руководствоваться?

Часть 1 статьи 89 ЖК РФ: Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Они ссылаются на то, что квартира служебная… нарушают?

Мы стоим на очереди как нуждающиеся. Дом признали аварийным.. и из-за нехватки фондов нас троих из 45 в 29 метров

Мама пенсионер

Более детальный разбор возможен в порядке платной консультации.