Может ли работодатель выплачивать минимальную зарплату в Туле чистыми за месяц?

• г. Тула

Какую работодатель имеет право платить минималку зарплату чистыми за целый месяц? Город Тула. Тоесть из мрота вычитают налог и того около 14 тысячи?

Ответы на вопрос (2):

По Налоговому кодексу зарплату облагают подоходным налогом (налогом на доходы) на общих основаниях. Сумма зарплаты (меньше, в пределах или больше минимальной оплаты труда) не имеет никакого значения.

Если вы получаете зарплату в размере МРОТ, то налог на доходы с нее удерживают в общем порядке.

При расчете налога ваша зарплата может быть уменьшена на налоговые вычеты.

Григорий, МРОТ устанавливает зарплату до уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). То есть работник по найму, по факту получит на 13% меньше.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.