Должен ли работодатель выплачивать зарплату не менее МРОТ при условии оклада в процентах от выручки?

• г. Таганрог

Работаю на предпринимателя, зп в пройентах-3%+20% от выручки. В неделю выходит 35 часов. Должен ли работодатель довести зп под МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день.

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение).

При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.

Данные выводы следуют из анализа ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, а также Писем Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194 и Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353.

При этом в отдельных случаях существуют исключения, когда ваша заработная плата может быть меньше МРОТ:

- если работник трудился не полный рабочий месяц. Например, болел или вернулся из отпуска. В таком случае его заработная делится на число рабочих дней и умножается на число фактически отработанных дней календарного месяца.

- если работник является внешним совместителем. Например, если гражданин заключил не трудовой договор, а договор подряда или возмездного оказания услуг. Обязательный МРОТ устанавливается только по трудовому договору.

- если для сотрудника установлено неполное рабочее время. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. К примеру, если для конкретной должности установлена 4-дневная рабочая неделя, то минимально допустимый размер оплаты труда может составлять 4/5 от МРОТ.