Отказ работодателя предоставить легкий труд после указания вредных факторов при трудоустройстве.

• г. Оренбург

При трудоустройстве в мед. заключении на комиссию указывали вредные факторы: 3.1.4, 4.4. При выходе на работу по спец. Оценки труда эти факторы стали допустимыми. Сейчас, при представлении справки с ЖК о переводе меня на лёгкий труд, работодатель отказывает ссылаясь на то что у меня нет вредных производственных факторов в работе. Я работаю мастером на термическом участке, мои подчиненные имеют горячий стаж, и получают надбавку за вредн. Условия. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если по СОУТ условия допустимые, то доплата за вредность не положена, как и перевод на легкий труд. Тут только обжаловать СОУТ

Я не прошу доплату, я хочу чтобы меня оградили от неблагоприятных производственных факторов, согласно ст.254 ТК РФ. СОУТ было проведено когда участок работал не в полном объеме. Сейчас объемы увеличились. А вредные условия труда и неблагоприятные это одно и тоже?

Сейчас все завязано на СОУТ, пока есть такая спецоценка, считается, что условия труда у Вас допустимые. Нужно оспорить СОУТ.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.