Исполнительные производства по выплате морального вреда в результате ДТП - индексация, статья 395 ГК РФ и сроки давности
199₽ VIP

• г. Симферополь

В результате ДТП потерпевшему причинен моральный вред согласно решения суда от 2011 года и назначена выплата за моральный вред 280 000 рублей.

По данному факту возбуждено исполнительное производство в 2011 году.

В 2015 году согласно заявления в суд об индексации судом присуждена выплата за моральный вред в размере 206 000 рублей и возбуждено еще одно исполнительное производство.

Общий долг за моральный вред составляет 486 000 рублей с учетом индексации.

В настоящее время исполнительные производства находятся в производстве ФССП.

Вопрос:

1. Можно ли подать в суд об индексации повторно и на какую сумму будет присуждаться индексация если сроки давности не прошли?

2. Применимы ли к выплатам за моральный вред ст. 395 ГК РФ?

3. Влияет ли возбуждение исполнительного производства на сроки давности по предъявлению претензий?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Повторно индексацию подать можно, так же по 395 можно, исполнительное производство прерывает срок для предъявления исполнения, то есть все хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, индексация выплат возможна вплоть до полного погашения задолженности. В случае неисполнения должником вступившего в законную силу решения суда, по которому с него взыскана денежная сумма, взыскатель вправе предъявить требование о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Индексация по ст. 208 ГПК РФ и требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ являются самостоятельными способами защиты нарушенного права. Правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, и индексация взысканных судом денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ, различна. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, как мера гражданско-правовой ответственности являются самостоятельным способом защиты нарушенного права, реализация которого осуществляется в исковом порядке. Индексация денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ), в отличие от процентов, мерой ответственности не является, а представляет собой способ восстановления покупательской способности денежных средств. Взыскание, как процентов, так и индексации, является правом истца и не может быть поставлено в зависимость одно от другого.

Соответственно, Вам необходимо обратится в суд с иском, где заявить два требования и предоставить в суд соответствующий расчет.

Спросить
Пожаловаться

На какую сумму будет присуждаться индексация 280 000 или 486 000 и где взять расчет индексации - калькулятор на сайте? - оплата вопроса 199 руб

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заявить индексацию на каждую из этих сумм, но вот расчет будет производиться с разных моментов: с даты вынесения решения суда по каждому из требований (ч. 2 ст. 208 ГПК). Расчет можете произвести с помощью интернет-сервисов.

Спросить
Пожаловаться

Но 480 000 образовалась из основной задолженности по моральному вреду в сумме - 280 000 (решение суда по моральному вреду) и 206 000 - индексация по 280 000 рублям.

На индексацию же не может распространятся повторная индексация

Спросить
Пожаловаться

Тогда на основную сумму нужно подать индексацию за новый период и пеню по 395 статье, а на сумму индексации, начисленную ранее - только пени по ст. 395 ГК.

Спросить
Пожаловаться

На присужденные суммы по кажому не исполненному судебному акту вы правае подать в суд заявление об индексации и иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим Станиславович! Давайте по порядку.

1. Можете подать на индексацию присужденной суммы на основании ст.208 ГПК РФ. Это не самостоятельный иск, так что исковая давность там не применяется.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Да, применимы. Одно другому не мешает. Тот факт, что взыскана индексация, не мешает подать иск по ст.395 ГК РФ. Но там уже могут применить исковую давность по требованиям, выходящим за последние 3 года, предшествующих иску (ст.196, 199 ГК РФ).

3. Не влияет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. В ст. 208 ГПК РФ нет про сроки давности - и индексация с присуждённых судом сумм. То есть со всей суммы - 486 000 рублей.

2. Иск по ст. 395 ГК РФ в данном случае не будет удовлетворён судом. Много споров на эту тему, но пока вот так.

3. Претензии тут не нужны. Есть решение суда, определение суда и исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть наложен арест на денежные средства перечисленные сотруднику фирмы под отчёт с расчётного счёта организации на его кредитную карту. У сотрудника имеются неисполненные исковые требования по выплате компенсации морального вреда в результате ДТП.

В сентябре 2015 заключил соглашение на юр. услуги подготовка искового заявления в суд общей юрисдикции, консультации. Вкратце: адвокат сначала говорила одно в течение недели два раза меняла решение куда нам обращаться (сначала в страховую или сразу в суд) и вообще объясняла по принципу идите туда не зная куда, принесите то не зная что в итоге когда нам везде отказали в получение названых адвокатом справок сказала что мы с женой не поняли ее и таких справок не надо. В итоге мы не составили иск на возмещение морального вреда в результате ДТП. Как вернуть полную сумму и составить заявление на возврат и можно ли это сделать уведомлением в письме и указанием номера счета куда перечислить деньги?

Адвокат говорит написать в примечании в иске о взыскании морального вреда в результате ДТП фразу: "В связи с необходимостью сохранения в тайне ряда персональных данных ответчику не предоставляются копии документов №1, 2, 3, и т.д. "

То что я не хочу предоставлять ответчику - это больничные, медицинские карты, осмотры, СМЭ (основные пункты заключения есть в предоставленных документах), переписка с врачами, расписки в займе денег на лечение и погашение кредитных обязательств на тот момент.

Допустима ли такая формулировка в примечании?

Также хотела вписать пояснение: " Оригиналы и заверенные копии всех документов будут предоставлены судье лично во время судебного заседания" Грамотна ли такая формулировка?

На основании каких статей ГК РФ я могу требовать возмещение морального вреда в результате ДТП (травма получена в маршрутке - упала при резком торможении)?

Есть судебное решение о возмещении морального вреда по ДТП с виновника в мою пользу 450 т.р. Пока виновника сидел 2 года в колонии, он платил ежемесячно по несколько тысяч. Выйдя из колонии, он перестал платить. Судебные приставы говорят, что официально он ничего не имеет, и нигде не работает, взять с него нечего. Ему приостановили действие водит. Удостоверения. Сумма выплат составляет около 50 т. р. Уже полгода должник не платит. Можно ли его заставить работать или посадить в ту же колонию, где его будут заставлять работать и он сможет хоть что-то платить? Что вообще можно сделать, чтобы принудить его платить?

Для подачи заявления в суд на компенсацию морального вреда после дтп, какие документы нужно предоставить? Авто не на ходу, детский сад и школа далеко, беременность, ограниченные возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданская супруга быть истцом по иску о взыскании морального вреда после смерти при дтп гражданского супруга. В период совместного проживания имеют трех несовершеннолетних детей. Или она должна быть представителем детей.

Участник ДТП. Судебным решением взыскана компенсация морального вреда в размере энной суммы. В какой срок должна быть уплачена сумма? Возможно ли оплата частями? Есть ли ссылка на закон?

В результате дтп погиб племянник а второй пассажир инвалид на всю жизнь, водителя посадили на 3 года. Суд удовлетворил полностью наши иски о выплатах мор. вреда. Денег у него нет, а из-за крупной суммы выплат по УДО не выпускают. Сегодня 2 года с момента трагедии. А виновный и его родня не дают ране хоть чуть чуть зажить. Могу ли я предложить мировую о выплате 60% от суммы? Что бы как можно скорей с ними попрощаться навсегда. И как правильно действовать, суд был июль 2009, хотела получить исполнительный лист но в суде сказали что он сам должен связаться. Его жена звонила сказала с него стали высчитывать. Вопрос куда? Мы же реквизиты не давали. Можно ли заключить мировое соглашение о возмещении морального вреда?

Ответчику присуждена выплата морального вреда (дтп тяжкий вред здоровью) в размере 150 тыс. руб. могут ли прекратить исполнительное производство если он не гражданин рф и у него нет имущества.

цена иска 502 тысячи рублей.

В течении последнего года не работаю, личное имущество только машина.

Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Где должен проходить суд? (По месту жительства истца или ответчика) Дело связано с иском по возмещению морального вреда в результате ДТП. (Ранее суд признал вину ответчика)

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами-использовать только ст 395 гк рф или ст 395 плюс ст 317.1 гк рф? истец и ответчик-индивидуальные предприниматели.

В рамках уголовного дела ответчик обязывался выплатить мне компенсацию морального ущерба (он сбил на машине меня и члена моей семьи, который скончался на месте). Исполнительное дело было передано приставам, и ответчик обратился ко мне с предложением забрать исполнительное дело. Я предложила написать расписку, согласно которой ответчик обязывался платить фиксированный платеж каждый месяц. Когда деньги были выплачены, я подала иск по ст. 395 ГК РФ о компенсации процентов. На суде ответчик заявил, что нами фактически было заключено соглашение о выплатах, и я не имею права на требования. Также я должна оплатить его затраты на адвоката. Суд частично поддержал мои требования (в части взыскивания процентов до даты заключения соглашения), а частично - его (присудив мне оплатить затраты на адвоката в размере 1/15 от заявленных). Ответчик сообщил, что будет подавать на это решение апелляцию. Пожалуйста, подскажите варианты моих действий.

На моего знакомого в правоохранительные органы написали заявление за вымогательство и оклеветали. Имеет ли он право написать мировому судье заявление по статье УК РФ за клевету и потребовать с того человека выплату в его пользу морального вреда. Есть ли сроки давности по заявлению и выплате моралки?

Кто либо может составить возвражение по исковому заявлению о компенсации морального вреда (дтп)? Какова будет стоимость?

В результате ДТП с участием пешехода (я водитель) , пешеход (бабушка 85 лет) получил тяжкий вред. Виновником ДТП являюсь я, так как не убедился в безопасности маневра. На данном этапе происходят переговоры с потерпевшей стороной о заключении мирового соглашения, они просят 200 тысяч. Я в принципе не возражаю, так как хочу получить эти деньги со страховой (у меня КАСКО). Проконсультировались у юриста, который объяснил, что придется под расписку на 200 тысяч закрыть уголовное дело за премирением сторон, после чего уже перейти в формат административных взаимоотношений, а также порядок взыскания денег со страховой (нужно будет составить иск с потерпевшей стороны на мою страховую компанию о возмещении ущерба). Вопрос - в условиях страхования обозначены случаи, когда выплачивается страховка (хищение и ущерб) , подпадает ли под это моральный ущерб при ДТП и возможно ли все выше описанное? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение