Можно ли продать 1/2 доли, без согласия второго владельца, по новому жилищному кодексу?

• г. Новосибирск

Можно ли продать 1/2 доли, без согласия второго владельца, по новому жилищному кодексу?

Ответы на вопрос (2):

ст.250 ГК РФ не относится к ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Преимущественное право покупки регулирует ст.250 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Можно ли в 1 ой квартире продать долю 1/2. Без согласия второго владельца доли? А если можно то каким образом?

Дачный участок c домом в форме общей долевой собственности. 2 владельца, у одного 2/3, у другого 1/3. Можно ли продать свою долю третьим лицам без согласия владельца другой доли? Как можно оформить передачу доли второму владельцу?

Знакомые хотели помочь с постоянной регистрацией, прописав меня в их приватизированной комнате в коммунальной квартире. Для этого хотели заключить Договор безвозмездного пользования. При обращении к нотариусу-мне ответили, что по новому жилищному кодексу теперь необходимо получить письменное разрешение от соседей по коммунальной квартире, что они не возражают. Ранее такое согласие от соседей не требовалось. Сама я в новом жилищном кодексе такое условие не нашла. Очень прошу уточнить-действительно ли нам необходимо получать согласие от соседе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец 1/2 доли земли по договору купли продажи продать без согласия не могу. А оформить займ на него я смогу,!? или на это нужно тоже согласие второго владельца?

В коммунальной квартире (1/2 доли, два владельца) возможна сдача комнаты в аренду без согласия второго владельца? Если согласие необходимо как оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение