Продажа доли дачного участка без согласия другого владельца - правовые аспекты и способы передачи

• г. Санкт-Петербург

Дачный участок c домом в форме общей долевой собственности. 2 владельца, у одного 2/3, у другого 1/3. Можно ли продать свою долю третьим лицам без согласия владельца другой доли? Как можно оформить передачу доли второму владельцу?

Ответы на вопрос (2):

Предложить письменно второму участнику долевой собственности приобрести долю, с указанием стоимости. Не приобретает в течение месяца - можно продать третьим лицам (ст.250 ГК).

Надо предложить право преимущественной покупки. Откажется покупать или не купит в течении месяца - продавайте любому третьему лицу, по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.

Дарить долю можно без извещения другого собственника.