Положенно ли мобилизованному не Подписавшему контракт находящемуся в зоне СВО суточные, боевые. И другие выплаты?

• г. Москва

Положенно ли мобилизованному не Подписавшему контракт находящемуся в зоне СВО суточные, боевые. И другие выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно.

С уважением.

Добрый вечер,

Придумывать Министерству обороны ничего не пришлось, так же как и депутатам ГД принимать новый закон. Он существовал и продолжает являться руководством к действию для военных чиновников-финансистов. Это ФЗ № 306-фз, действующий с 07.11.2011 года. Именно им регламентированы основные положения о выплатах военнослужащим всех категорий, в том числе – для тех, кто принимает участие в военных операциях за пределами РФ.

В законе нас, для целей статьи, интересует раздел XIX – регламентирующий командировочные расходы, подлежащие компенсации убывшим за пределы постоянной дислокации В/ч военнослужащим. А так как факт ведения военных действий не отрицается даже на самом высоком уровне – размер индексации стандартных выплат за каждый день нахождения на поле боя или в окопах под огнем противника.

2)С момента принятия присяги и издания приказа о зачислении в воинскую часть местом жительства военнослужащего является место дислокации в/ч. Из этого следует, что из числа получателей «суточных» исключаются лица, имеющие возможность ежедневно возвращаться в расположение части. То есть, если часть дислоцирована на территории РФ, а местом службы (непосредственного ведения боевых действий), является близлежащий район/местность, то суточные не начисляются.

3)То есть, ему в любом случае положено

Здравствуйте, все выплаты положены мобилизованному, если не получает обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.