Подаю иск о том чтоб мне разрешили видеться с внучкой, госпошлина оплачивается?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

При предъявлении искового заявления об установлении порядка общения с ребенком государственная пошлина не уплачивается. Данное правило закреплено в п. 2 ст. 23 закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ, а также в п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

Добрый день! Нет, не платится.

Нет, уважаемая Марина. Пошлину Вам платить не придется. Моя соседка требовала общения с внучкой через суд. Сын погиб, а невестка в контрах со свекровью была. И закрыла общение. Бабка бегала возле школы. Суд определил время общения. Удачи. Будьте здоровы. Валентина.