Мой муж водил машину по доверенности. Доверитель умер, позже умирает муж. Машину никто не унаследовал. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж водил машину по доверенности. Доверитель умер, позже умирает муж. Машину никто не унаследовал. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Вам ничего не нужно делать в этой ситуации.

Что делать?

Обращаться к юристу и разбираться в ситуации по документам.

Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

Здравствуйте, Надежда! Ответ зависит от того, что вы хотите получить в итоге.

Но давайте для начала разберемся с ситуацией. Кому же принадлежит автомобиль сейчас?

Доверенность на наделяет доверенное лицо правом собственности, а дает ограниченные права. Поэтому автомобиль продолжал находиться в собственности доверителя. Когда он умер доверенность автоматически прекратила своё действие. Ваш муж обязан был возвратить машину наследникам доверителя.

Наследники принимают всё имущество наследодателя. Поэтому, если наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то они унаследовали и автомобиль. Но могли не оформить документов на это имущество, сроков для оформления прав собственности не установлено. Могут сделать это в любой момент времени. Хоть через 10 лет.

Еще как вариант: если у доверителя были жена, дети, родители, которые были зарегистрированы с ним по месту жительства на день его смерти, они могли не обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу, но они считаются фактически принявшими наследство. То есть, даже если они не подали заявление о принятии наследства, автомобиль уже стал их собственностью.

С собственниками автомобиля мы разобрались. Что теперь делать вам? Зависит от того, что вы хотите получить.

Как варианты:

*Передать автомобиль собственникам - пишите письмо на адрес регистрации доверителя, указанное в доверенности. Просите забрать автомобиль.

*Оформить автомобиль в свою собственность. Действия те же, только просите оформить права на автомобиль и подарить (продать) автомобиль вам.