Работодатель на работе совместительства заявила, что не будет оплачивать мне больничный лист.

• г. Биробиджан

Я устроена по совместительству с марта 2011 года. Сейчас нахожусь на больничном, по заболеванию. Работодатель на работе совместительства заявила, что не будет оплачивать мне больничный лист. Правомерно ли это. На какие нормативно правовые документы я могу ссылаться?

Сегодня зашла с таким же вопросом в инспекцию по труду, там сослались на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624 н г. Москва.

Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности, и в нем указано... простым человеческим языком... если бы я работала по совместительству не меньше 2-х лет, тогда бы мне оплатили больничный, а так как я работаю менее, то больничный не оплатят на законных основаниях.

Так ли это?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Биробиджан !

Согласно Федеральному закону N 255-ФЗ, в случае если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым из них.

Поэтому, больничные можно получить не только по основному месту работы, но и по месту работы на условиях внешнего совместительства.

Кроме того, согласно ст. 287 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, в полном объеме предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Таким образом, человек может получать ДВА максимально возможных пособия по месту основной работы и по месту внешнего совместительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

10:36 моск.