Я сама хочу составить иск о том что мне не дают видеться с ребёнком, внучкой, где я могу найти как правильно оплатить госпошлину

• г. Липецк

Ответы на вопрос (7):

Марина, образец искового заявления ищите в интернете.

Исковое я нашла, я про госпошлину спрашивала

На сайте суда, в который вы будете подавать иск, есть реквизиты для оплаты гос. пошлины и калькулятор для определения ее размеров, оплачивается она в любом банке.

Здравствуйте!

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика (мать/отец ребенка). Ст.28 ГПК РФ. Реквизиты для оплаты госпошлины, а она составляет 300 рублей, можно найти на сайте соответствующего суда. Или можно обратиться в любое отделение банка, и при оплате через оператора будут автоматически найдены соответствующие реквизиты (достаточно обозначить наименование суда и сумму госпошлины).

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Любой иск составляется с соблюдением норм ст. 131 гпк РФ и подаётся с соблюдением п. 6 ст. 132 гпк рф. Так как спор у вас не имущественный, то госпошлина составляет 300 рублей за каждое неимущественное требование. Если честно, то лучше все таки составить с помощью юриста и так же получить грамонтую консультации по участию в самом процессе. Ну хотя бы один раз, думаю вам это очень поможет. Возможно вам придётся заявить о проведении экспертизы в силу ст. 79 гпк рф, о привязанности к вам ребёнка и иным обстоятельствам

Вам так же уже ответили, что госпошлину платить не обязательно!