Зарплата ниже фактической

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, работодатель указал зарплату намного ниже фактической, соответственно налоги за меня он платит меньше. Куда обращаться по этому поводу? И для чего это делается?

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Делается для того, чтобы меньше платить налоги.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Кроме 13 процентов, работодатель еще и другие отчисления делает за свой счет, поэтому и указывает заработную плату меньше.

Однако, вы от этого не должны страдать.

Это незаконно.

2. Жалобу пишите в Прокуратуру.

Ведь от заработной платы зависят Ваши и отпускные, и больничные и расчет при увольнении и компенсация за отпуск в случае увольнения.

Иначе будете копейки получать.

С Уважением!

Екатерина, однозначно - написать жалобу в Инспекцию труда. Подать жалобу можно в электронном виде, то есть через интернет.

Работодатель нарушает ваши права - и занижает зарплату, чтобы экономить на оплате налогов.

А это четко запрещает законодательство РФ.

Желаю Вам удачи!

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае необходимо обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию, либо в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Делается это для того, чтобы избежать выплаты налогов!

Жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.