Право мужа требовать отчёт о детских пособиях - правомерно ли и что делать?

• г. Ижевск

Имеет ли право муж требовать отчёт куда я трачу детские пособия которые я получаю на детей? Ситуация такая мы 11 лет в браке есть 5 несовершеннолетних детей. Он стал меня бить и оскорблять. Заявление в полицию не было. Боюсь что скажется на его работе. Он ездит по командировкам. И сколько он будет платить алиментов если часть зарплаты приходит на карту, а остальное приходит в конверте?

Ответы на вопрос (7):

У мужа нет права требовать отчета о тратах пособий. Алименты на 5 детей 1/2 от зарплаты.

Нет, не обязаны перед ним отчитываться. Алименты только с официальных доходов, увы.

С уважением.

Здравствуйте, Мария!

Не имеет право он требовать никакой отчет.

Пишите заявление в полицию о побоях, расторгайте брак, взыскивайте алименты в твердой сумме в размере прожиточного на каждого ребенка.

С Уважением!

Здравствуйте, Мария.

1. Бить он Вас не вправе, нельзя терпеть это, обратитесь в травмпункт и зафиксируйте побои.

2. Отчитываться перед ним Вы тоже не должны.

3.Смотря в какой форме Вы будете взыскивать алименты, в процентах от зп это будет не более половины его официального дохода.

В твердой фиксированной по 1/2 прожиточного минимума на несовершеннолетних детей в Вашем регионе.

А если в твердой валюте он будет так же повышаться или понижаться в зависимости какой прожиточный минимум. Все верно?

Добрый день, Мария!

Только Вам решать, отчитываться перед мужем или нет, так же как и муж сам решает, требовать с Вас отчет или нет! На законодательном уровне данный вопрос не регламентирован!

И сколько он будет платить алиментов если часть зарплаты приходит на карту, а остальное приходит в конверте?

Можно обратиться в суд с заявлением о начислении алиментов в твердой денежной сумме, в таком случае размер алиментов будет кратен 1/2 размера прожиточного минимума на ребенка по УР.

Требовать расходов по выплатам супруг может, но только в силу своих убеждений, а не в рамках закона. Таким образом можете не отчитываться