Как продать машину, если два наследника получили по 1/2 доли?

• г. Казань

Два наследника на одну машину получили по 1/2, хотим продать и продажей будет заниматься один наследник, что для этого нужно? И в договоре купли продажи прописывать только одного наследника который занимается продажей или обоих независимо от доверенности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В договоре указываете обоих наследников, подписываете договор, далее покупатель идет с этим договором в ГИБДД и переоформляет машину.

Если второй наследник имеет возможность лично подписать договор, доверенность не нужна. Если не может, потребуется нотариальная доверенность.

Получается мне за второго наследника самому подпись в договоре ставить?

Это договор купли продажи с множеством лиц на стороне продавца.

Павел, поскольку двое наследников приняли наследство по 1/2 доли автомобиля, то в договоре будут прописаны оба собственника.

В ДКП следует указать обоих наследников.

- см. ст. 454 ГК РФ

Обоих

Если один, то доверенность нотариальная должна быть.

Или заранее подпишет

Оба должны подписать договор

В ДКП прописываются 2 собственника и соответственно прописывается порядок получения денег. Можно и по нотариальной доверенности от одного из сособственников сделку совершить.