Апелляция в Верховном суде в связи с отказом в возврате поврежденных деталей в ДТП без страхового полиса ОСАГО.

• г. Казань

Мы 02.02.2023 г попали в ДТП с авто. У водителя с виновной стороны не было страхового полиса Осаго, у нас есть. Мирным путем не смогли решить вопрос. Мы подали в суд, сделали независимую экспертизу. Виновник признал свою вину в суде, но затребовал отдать ему повреждённые детали, подлежащих замене при ремонте машины. Суд вынес решение, чтобы они оплатили нам сумму по акту независимой экспертизы, отказал в возврате замененных деталей. Так как повреждённые детали, подлежащие замене при восстановительном ремонте, пришли в негодность, не подлежат использованию по своему назначению, тем более данный вред фактически не возмещен. Виновник подал апелляцию в Верховной суд из за того, что им суд отказал в возврате этих повреждённых деталей. И подал ходатайство продлить время, которое можно использовать для подачи аппеляции, из за того, что они поздно получили решение суда. Решение суда было отправлено в одно и то же время и нам. Живём в одном городе, мы получили решение во время. Мы ведь не виноваты в том, что они не захотели решение суда получить во время. Имеют ли они требовать по закону в возврате этих деталей и продлить время для апелляции? Мы почти 5 месяцев не можем использовать свой транспорт. Пострадали по вине этих людей. Была бы страховка Осаго, давно бы решился вопрос. В суде мы вообще говорили, что не против детали им отдать. А теперь из за того, что они с нами так поступают, что не можем отремонтировать и использовать свой транспорт в течении 5 месяцев, уже не хочется им эти детали вернуть. Спасибо за ответ за ранее.

Ответы на вопрос (2):

Ответчик имеет право требовать все что угодно, но это не означает, что это требование будет удовлетворено. Поэтому просто ожидайте окончательное решение по делу.

Привыкните к мысли, что судебная машина - долгая. Суды годами идут. Иногда.