Как вернуть задолженную зарплату - опыт борьбы с работодателем в юридических и уголовных инстанциях

• г. Москва

Работодатель не выплатил ЗП. Подала в суд, на основании договора выиграла дело: 1 инстанция, апелляция, Мосгорсуд, кассация.

На руках исполнительный лист. Подала на ФССП. Закрыли через три месяца. Подала второй раз, пока якобы приставы работают по листу.

Работодатель продолжает работать по второму юр.лицу, и по другим тоже. Это юр.лицо - все счета арестованы. Деятельность не ведет, на балансе в открытом доступе основные средства 3,5 млн. - хватает на погашение задолженности.

Подала заявление в УЭБиПК (ОБЭП) по Москве 31.10.2022 г. - заявление катается из инстанции в инстанцию, но уголовное дело уже на протяжении 9 месяцев так и не завели. УВД по району говорит, что все выполнили, в ОБЭП пролежит 3 месяца, и обратно в УВД спускают.

Что еще могу сделать по работодателю, чтобы вернуть свою ЗП за 2018 год? Если временно проживаю в другом регионе, могу ли подать в суд на привлечение к субсидиарной ответственности по моему текущему месту проживания, а не по юр.адресу регистрации работодателя?

Ответы на вопрос (2):

На бездействие судебного пристава обращайтесь в прокуратуру.

При таких обстоятельствах, когда «…на руках исполнительный лист…», только от Службы судебных приставов будет зависеть возможность получения задолженности по исполнительному листу. Так как «… работодатель продолжает работать … на балансе в открытом доступе основные средства …-хватает на погашение задолженности…» вам надо дождаться окончательного результата «работы по листу» судебных приставов. Согласно Федерального закона «Об органах принудительного исполнения» у судебного пристава – исполнителя имеются возможности по изыскании средств у должника для погашения задолженности.

В крайнем случае, вы можете обжаловать действия судебных приставов – исполнителей, которое можно квалифицировать как «бездействие», старшему судебному приставу или его заместителю Службы судебных приставов вашего региона.

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества …;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня… …установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя … …на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель ….