Как определиться, является ли моя семья малоимущей и будут ли одобрены пособия?

• г. Самара

Считаюсь ли я малоимущей семьёй, если нет дохода кроме пособий, нет никакой собственности, не своего жилья, муж находится в местах лишения своды? Могут ли одобрить пособия как малоимущей семье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Государство рассчитывает доход малоимущих по специальной методике, определенной ФЗ № 44 от 05.04.2003 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими…». У нее есть ряд особенностей: Во-первых, доходы считаются за три месяца, предшествующих обращению за справкой. Во-вторых, все доходы учитываются до вычета налогов. В-третьих, учитывается не только ваша зарплата. Правительство даже утвердило специальный перечень видов доходов, которые будут проверяться (Постановление Правительства № 512 от 20.08.2003). Тут и все социальные пособия на детей, и пенсии, и стипендии, и даже доходы от сдачи квартиры в Саранске в аренду. Естественно, если они проходили официально. Итак, берем полученный доход за три месяца и плюсуем его. Затем делим на 3 месяца, а затем на количество членов вашей семьи. Готово! Полученная цифра – ваш среднедушевой доход. Но не забудьте проверить, не получали ли вы чего из этого перечня. Государство то уж точно проверит, и если выяснится, что в реальности семейный доход действительно выше, в статусе вам откажут. Или того хуже, заставят вернуть уже полученное.

Малоимущим помогают. И материально, и нематериально. Конкретные виды социальной поддержки, порядок и условия ее получения устанавливаются региональными властям (п. 2 ст. 6 ФЗ № 134), а потому от региона к региону отличаются. Например, в Москве это и адресная вещевая и продовольственная помощь, и ежемесячное пособие на ребенка, и даже освобождение от курортного сбора при поездке в Крым. А власти СПб, например, ограничиваются социальной выплатой, покрывающей разницу между доходами и прожиточным минимумом. Если ваша семья не имеет своего жилья и признается малоимущей, вы можете претендовать на постановку на жилищный учет и выделение квартиры по договору социального найма. Помощь в решении жилищных вопросов действует независимо от региона проживания (ст. 49 ЖК). Но учтите, мало просто не работать и попросить помощь, так как определить статус малоимущей семьи в целях получения социальной поддержки можно только за семьей, которая стала малоимущей по независимым от нее причинам (ст. 7 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»). Например, один из ее членов инвалид. Или у вас двое несовершеннолетних детей. Или один из вас долго не может найти на работу и стоит на учете в Центре занятости. Конкретного перечня таких жизненных обстоятельств нет и быть не может (определение ВС РФ № 49-АПГ 17-35 от 25.12.2017), оценка их достаточности исключительно на усмотрение УСЗН.

Удачи Вам!