Велосипедисты и ПДД - правильная сторона движения и оптимальная скорость

• г. Киров

По правилам ПДД по какой стороне дороги должен ехать велосипедист? По движению машин или против движения машин? И с какой скоростью?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022)

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части.

Скорость не регулируется.

По той же стороне, которая предназначена и для других транспортных средств. В населенных пунктах существует ограничение максимальной скорости езды — 60 км/ч. В придомовых территориях нельзя разогнаться более 20 км/ч.