Отправка государственной награды за рубеж - легально ли это и требуется ли специальное разрешение?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть медаль за участие в параде, я общаюсь с подругой из Великобритании и она профессионально занимается русской историей. Вопрос, насколько легальна отправка за рубеж моих собственных государственных наград для русского музея и требуется ли для этого какое-то специальное разрешение как для потомков орденоносцев второй мировой?

Ответы на вопрос (2):

Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Однозначно нельзя. Во-первых, надо подтвердить, что награда не имеет исторической ценности и получить разрешение Росохранкультуры на вывоз медали как семейной ценности. Во-вторых, Россия запрещает продавать гос награды, поэтому вам надо оформить вашу сделку, скажем, как договор передачи медалей как экспонатов для выставки в музее.